mischpoke
Konzert/Performance "THE DEAD SEX UNIVERSE"
Sa./SAT 17.10. 19:00
Kunstverein 35Blumen
Zum Alten Gruenen Weg
47798 Krefeld
Zugang Westwall 80
35blumen

"Fr.09./Sa. 10./So 11.2020 ab 13:00-19:00
performance Werner Klompen & taka kagitomi"
LABYlysium orgnized by Luegen Museum
Burgplatz Leipzig
04109 Leipzig

"Fr.02.10.2020 ab 18:00-24:00
ca.20:00 performance Riad Nasser & taka kagitomi"
Nachtbroetchen
in Rheinterrasse
Joseph-Beuys-ufer 33
40479 Duesseldorf

"Sa.26.09.2020 ab 15:00 - 22:00
"finissage So.04.10.2020 ab 15 uhr"
20:00 live performance The dead sex universe
bis 4.10. taeglich geoeffnet / opening daily 16:00 - 19:00"
Dragutin Banic - Alexandra Belic - Brunhilde Bordeaux-Groult - Dario Cavadini - Domingo Chaves
Giuseppe Donnaloia - Robert Elfgen - Ivan Geddert - Emily Goede - Filip Henin - Ilse Henin
Friedrich v. Huelsen - Philipp Imlau - Christof John - Taka Kagitomi - Jonas Kohn - Werner Klompen
Andrea Marcellier - Kriz Olbricht - Erzsi Pennings - Ulrich Pester - Harmjan Roeles - Simon Rummel
Oezlem Sakalsiz - Imre Sarkany - Ingrun Schnitzler - Ralph Schuster - Alajos Szemes - Tina Tonagel
Mirko Tschauner - Tillmann Terbuyken - Lioba Wagner

Sculturale Annuale / La Prima
Duerener Strasse 441
50858 Koeln/Cologne-Marsdorf
Linie 7, Haus Vorst

"Sa.12.09.2020 ab 18:00
20:00 performance maksim hartwig, taka kagitomi, uwe juchum"
Ausstellung Paolo Matteucci - Teatro dell imagine
subsol
Ackerstr. 67
Duesseldorf

Online Konzert / Performance Israel Flores Bravo, Taka Kagitomi, Siegfried Kaercher

03.09.2020 20:00
live stream in facebook

Online Konzert / Performance Israel Flores Bravo, Taka Kagitomi, Uwe Juchum

20.05.2020 20:00
live stream in facebook

Konzert / Performance / Ausstellung "THE DEAD SEX UNIVERSE" with friends
u.a. Moggulator,Christian Stefanovici,Riad Xio
Sa/SAT 09.05.2020 21:00(Einlass 20:00 nur mit Pkw / Entrance from 20:00 only with car)
Parkplatz Fairhaus Duesseldorf
Fichtenstr.42
40233 Duesseldorf
autoconcerto
Livestreaming Atem
3 Konzert/Performance "THE DEAD SEX UNIVERSE"
Sa./SAT 21.03. 19:00
Kunstverein 35Blumen
Zum Alten Gruenen Weg
47798 Krefeld
Zugang Westwall 80
35blumen

Do./Thu 26.03. 19:00
Mandril- Cultural and Political Centre
Cabergerweg 45
6219 PE Maastricht
Mandril Maastricht

Sa./SAT 04.04. 20:00
Kulturcafe Solaris 53 e.V.
Kopernikusstr. 53
40225 Duesseldorf - Bilk
Tel.: 0211 / 311 95 37
Solaris
"Dauer der Ausstellung 29.02- 26.03.2020"
VERNISSAGE: Sa./SAT den 29. Februar 2020 11.00 - 16.00 Uhr
Es werden Arbeiten auf Papier von 52 Kuenstler/-innen gezeigt, die bei A.R. Penck
an der Kunstakademie Duesseldorf studiert haben.
Galerie Frank Schlag
Teichstrasse 9
45127 Essen
Di-Fr 10-19 Uhr/Tue-Fri 10am-7pm, Sa 10-16 Uhr/Sat 10am-4pm
Frank Schlag & CIE

"SUN/So.01.12.2019 From/Ab 15:00
nach Aufbruch der Dunkelheit ca.17:30 Performance mit Gregor Eisenmann / after sunset about 17:30 Performance with Gregor Eisenmann
vor meiner Installation im Dachgeschoss bei "FABRIC OF ART" Ausstellung / in front of my installation on top (attic) floor
Ferdinand-Thun-Str. 29, 42289 Wuppertal
mehr ueber Ausstellung siehe unten bei "fabric of art" / scroll down to see more information about "fabric of art"

"Freeters Open"
20:30 The Dead Sex Universe Live
"SAT/Sa.30.11.2019 From/Ab 19:00
Orange Council Art Factory
Art Factory Bonn
LIEVELINGSWEG 82, 53119 BONN

Orange Council

"Performance zur Vernissage Anna Tatarczyk und Rhea Standke"
mit Pakan Sabbaghi(space guitar) und Uwe Juchum ( Saxophone und Bass clarinett sowie spielzeug-keyboard)
"FRI/Fr.29.11.2019 From/Ab 19:00

Konzertbeginn ca. 20:30 SITTart-Galerie
Sittarder Strasse 5, 40477 Duesseldorf

SITTart-Galerie

"GIFT SHOP"
"FRI/Fr.22.11.2019 From/Ab 19:00
BRUCH UND DALLAS
Ebertplatz-Passagen, 50668 Koeln / Cologne

Shop open from 22.11 until 28.12
BRUCH UND DALLAS

"SAT/Sa.02.11.2019 From/Ab 15:00
"FABRIC OF ART"
Ferdinand-Thun-Str. 29, 42289 Wuppertal
701 e.V.

"SUN/So.13.10.2019 From/Ab 16:00 - 20:00"

DIY Synthi And Sound Art Convention
Weltkunstzimmer
Ronsdorferstr.77a
40233 Duesseldorf, Germany
Weltkunstzimemer
Dokufilm by Mooglator
Mooglator

"SAT/Sa.11.10.2019 From/Ab 19:00
"BLUE IS HOT AND RED IS COLD"
Kunsthalle Duesseldorf
Kunsthalle Duesseldorf

"SAT/Sa.05.10.2019 From/Ab 16:00
"THE DEAD SEX UNIVERSE in ART Kattendijke"
BLOKHUIS, Kattendijke, Netherland/Niederlande"
Artist in the world
Artikel trendbeheer

"Malamut Performance Festival 23.09 - 26.09 2019 Ostrava, Tschechen

malamut plato malamut facebook

"Fr./FRI 20.09.2019 22:00 Konzert/Performance im SUBSOL, Duesseldorf"

"Sa./SAT 20.09.2019 22:00 Konzert/Performance im SUBSOL, Duesseldorf"

subsol facebook

"Fr./FRI 14.09.2019 ab/from 19:00 mit POP UP BAR und BUFFET bei HPZ Stiftung"

"So./SUN 22.09.2019 ab/from 14:00-18:00 Tetrapack Portmonnaie Workshop"


"So./SUN 08.09.2019 ab/from 11:30 Alte Post Neuss"


"Sa./SAT 29.06. ab/from 16:00 -position- Schillerplatz"

16:00 Uhr Opening
16:30 Uhr Justyna Scheuring
17:15 Uhr Official opening
17:30 Uhr Anna Kautenburger
18:00 Uhr Taka Kagitomi
19:00 Uhr Angelika Fojtuch - Performance
21:30 Uhr Miriam Roeder und Kai Welf Hoyme
"Ensemblia" festival musik und kunst

Festival 26.06 - 30.06 2019 different places in moenchengladbach for more details see website blelow for details
Ensemblia

Schillerplatz
Schillerstrasse 49a, 41061 Moenchengladbach

"Opening SAT/Sa. 08.06.2019 14:00, Schloss Mitsuko in Todendorf"

Yukako Ando, Melanie Balsam-Parasole, Petra Benndorf, Karl-Michael Constien,
Kai Cui / Anna Lena Anton, Setsuko Fukushima, Harald Hofmann, Rainer Junghanns,
Takwe Kaenders, Taka Kagitomi, Gisoo Kim, Miryeon Kim, Bernd Kommnick, Timm Kregel,
Lorenz Radeloff, Heinrich Johann Radeloff, Franz Riegel, Armin Rieger, Takahiro Tanaka,
Ralph Tepel, Helmut Tollmann, Klaus Voelker
curated by Ralph Tepel und Rainer Junghaus

SAT/Sa. 22.06.2019 Installation Opening und Performance von Taka Kagitomi und Klaus Fessmann (Morzarteum)

Exhibition:08.06.2019 - 28.07.2019

Schloss Mitsuko
Kastanienallee 21
17168 Thuerkow, Ortsteil Todendorf
Schloss MITSUKO

"FRI 07.06.2019 Outernational Fresstival #4, Vorwerkstift, Hamburg"
invited by Tintin Patrone

Kuenstlerhaus Vorwerk-Stift
Vorwerkstr.21
20357 Hamburg, Germany
Vorwerk Stift

"Tiefgarage at Festival Noise Lab / TEUFELSBERG BERLIN SAT 25.5.2019 12:00-openend SUN 26.05.2019 12:00-18:00"

The festival 2019 will be organized across the entire field station.
Four STATIONS will be set up that run their own program over the weekend
please bring your own radio device to tune in
Paticipant of Tiefgarage team curated by Maria Wildeis

SOUND ART FESTIVAL NOISELAB BERLIN

"Opening SUN 12.5.2019 15:00-18:00 (with Performance von Taka Kagitomi)"

"Hambi bleibt"
Stephan Anders, Kathrin Edwards, Taka Kagitomi, Ulrike Kessl, Thilo Klütsch, Christian Konrad, Thomas Putze, Anne Eleftheria Rigopoulos, Julia Sossinka, Clemens Stupperich, Christian Theiss, Julia Theuring, Martina Thoms, Christiane Thomas, Nele Waldert, Ivo Weber, Sebastian Weggler

kuratiert von Nele Waldert & Julia Theuring
exhibition 12.5. - 26.5.
Projektraum`Neues aus dem Wald
Neues aus dem wald

Viersener Str. 38 Duesseldorf-Heerdt
Open every Sunday 15:00-18:00 (3-6 pm)
and with appointment: 0171 7455520 / post@neuesausdemwald.de

"finissage SAT 27.04 14:00-19:00 (16:00 Konzert Omajinai band)"

"Decoys and Deadhead"
Rimma Arslanov, Gary Colclough, Blue Curry, Dan Dryer, Merike Estna, Gregor Gleiwitz, Benjamin - Novalis Hofmann, Taka Kagitomi, Ketonge, Katharina Maderthaner, Hiroyuki Masuyama, Jon Moscow, Roy Mordechay, Christl Mudrak, Charlotte Mumm, Linda Nadji mit Bettina Nampe, Julia Oschatz, Robert Pufleb mit Nadine Schlieper, Eckart Roese, Leonid Sockranski, Christian Schreckenberger, Paul Pascal Theriault, Sebastian Wickeroth

Exhibition 05.April - 27.April 2019
Opening hours:SAT/SUN.14:00-18:00

WERFT77 / Kunst im Hafen e.V
Reisholzer Werftstr. 77
40589 Duesseldorf

"Fr.28.12.2018 ab 19:00-23:00"

5 x 30min Performance, klangexperimente, Musik
subsol
Ackerstr. 67
Duesseldorf
Subsol

Upcoming & Current

ORGATEC Halle 10.1 ( Inspirationsflaeche PLANT 10.1 )
22.10 - 27.10.2018
Dienstag bis Freitag / Tue - Fri 09:00 - 18:00 Samstag / Sat 09:00 - 16:00
Koelnmesse GmbH
Messeplatz 1
50679 Koeln
Deutschland
"Sa./SAT 20.10.2018"

kunstfestival kaalstraart
p/a Geldersestraat 6
3812 PP Amersfoort
info@kaalstaart.nl
www.kaalstaart.nl
Kaalstaart

"Maulwurf Labirinth" Kinderworkshop fuer Kabawil e.V.
Mo/MON 15 - Fr/FRI 19.10.2018
Taeglich/Daily 9:30-16:00
Kabawil e.V., Flurstrasse 11, Duesseldorf

"Sa./ SAT 13.10.2018 16:00-19:00
performancegruppe BAKLAJAN / Performance group "Baklajan"
ECI Cultuurfabriek
ECI 13, 6041 MA Roermond, NL (holland)
cultuurfabriek

"Do.13.09.2018 19:00"
Ausstellungsdauer 14.09.- 4.11.2018
INSIDE ECOLOGIES
Weltkunstzimmer / HPZ Stiftung
Ronsdorferstr.77a, 40233 Duesseldorf
Oeffnungszeiten / Opening hours : Do. bis So. 14-18 Uhr / THU till SUN 14:00 - 18:00
WELTKUNSTZIMMER

"17.08.- 30.09.2018"
Ansbach Contemporary
Markgraefliche Residenz / Kunsthaus R3
Promenade 27, 91522 Ansbach
OeFFNUNGSZEITEN/OPENING HOURS:
Mo/Di : geschlossen (MON/TUE): CLOSED
Mi(WED) : 10:00 - 13:00 und 14:00 - 17:30
Do/Fr (THU/FRI): 14:00 - 17:30
Sa (SAT): 10:00 - 13:00 und 14:00 - 17:30
So (SUN): 14:00 - 17:30
Ansbach Contemporary

"Kinderworkshop fuer Kabawil e.V.
Mo/MON 20 - Fr/FRI 24.08.2018"

Taeglich/Daily 9:30-16:00
Kabawil e.V., Flurstrasse 11, Duesseldorf
Kabawil e.V.
Kinderkulturclub
"Do/Thu 19.07.2018"
18:30 Spaziergang von der Ebertplatz zur Skt.Gertrud Kirche -- Krefelder Str. 57 mit Taka Kagitomi

Tiefgarage, Ebertplatz 50668 Koeln / Cologne
resonanz gertrud

"Di/TUE 03.07.2018"
J33 Performance abend Jody Korbach und Nesha Nikolic
Food: shigeru takato + taka kagitomi :takoyaki jap.streetfood
Jochen Goerlach : Waffeln suess / herzhaft
Malkasten park / Jakobihaus
Kuenstlerverein Malkasten
Jacobistrasse 6a
40211 Duesseldorf
Malkasten

"Sa/SAT 30.06.2018 20:00-openend"
Baklajan(Max Hartwig, Oleg Panchenkopf, Marielle van deursen, Altjom Te, Saschasascha, Taka Kagitomi) Performance
Schlachthof
Ratherstr.25
40476 Duesseldorf
bei Atelier Axel aka.Geraeusch Kueche hinter partyraum koyote

"Sa/SAT 29.06.2018"
Performance bei der Museumsnacht in der Hebebuehne e.V. Wuppertal
Mirker Str. 62
42105 Wuppertal

"Sa/SAT 21.04.2018"
Votre femme de menage a trois doigts vous invite
Kunst Kot : Open Studios in Brussels
28 avenue Emile Max
1030 Brussels, belgien
Kunstkot

"Sa/SAT 21.04.2018"
Xing Mi Xing (Kenn Hartwig, Ketonge, Taka Kagitomi) Performance
FAR-OFF
Ebertplatz / Open Space 50668 Koeln / Cologne
FAR-OFF

"Fr/FRI 09.02.2018 18:30"
Einzel ausstellung / Solo Show
"But it rings and i rise"
10.02-18.03.2018
curated by Ihsan Alisan
sound und performance workshop every sunday from 15:00-16:30
following days with special guest:
SUN 25.02.2018 Ketonge SUN 18.03.2018 Werner Klompen & Marielle van deursen, Phedra Pisimisi

Osthausmuseum Hagen
Museumplatz 1
58095 Hagen
GPS Address:Hochstrasse 73

opening hours:TUE-SUN 11:00-18:00
Osthausmuseum Hagen

"Fr/FRI 10.11.2017 17:00" -
ORANGE COUNCIL - Werkhalle im Lievelingsweg 82, 53119 Bonn

19:00 Performance Ketonge, Max Hartwig, Simon Rummel, Taka Kagitomi
Johannes Baum | Johannes Hess | Rafael Hildebrandt | Ketonge | Silke Mattern-Specht | Ludger Molitor | Nils Mueller | Amely Spoetzl
Thea Altmann | Ben Beyer | Florian Benet | Pasquale Demeco Sandra Machel | Laura Massmann | Miriam Nolte | Paul Petry | Simon Rummel
Michael Sistig | Jan Moritz Stahl | Charlotte Voelskow | Lavanya Boesten | Taka Kagitomi | Bernd Zoellner | Max Hartwig

"So/SUN 15.10.2017 20:00-22:00"

Double Good (Yoshihito Mizuuchi, Yoshinori Henguchi, Taka Kagitomi, yukihiro ikutani) Performance
DAS KAPiTAL
Karl-Marx-Platz 18, 12043 Berlin

"JosephJoseph II" Sa/SAT 14.10.2017 21:00-06:00+1

Exhibition + short-film + live performance + French Techno
22.00-00.00 AMBIENT/DRONE + NARRATIVE ELECTRONICA+ DIGITAL PAINTING
Tatsumi Ryusui (JP), AXL OTL (FR) + Yukihiro Ikutani (JP)
Double Good (Yoshihito Mizuuchi, Yoshinori Henguchi, Taka Kagitomi,) Performance
TECHNO 00.00- 06.00 ROM 3O3 (Volute Records) (FR), Vonverhille LIVE (Maturre) (FR), Poperttelli (Maturre) (FR)

LOOPHOLE
Boddinstr. 60 / U7 Rathaus Neukoelln , 12053 Berlin
lh@loophole-berlin.com
LOOPHOLE BERLIN

"Do/THU 12.10.2017 20:30"
"NipponVariaFlux"

Dominique Lawalree Ensemble, Disposicion Asoleada, Dennis de Bel, several kinds of tea
Double Good (Yoshihito Mizuuchi, Yoshinori Henguchi, Taka Kagitomi)

DE PLAYER
Hillelaan 49d
Rotterdam | Admission: 7,-
DE PLAYER

"Sa/SAT 07.10 16:00-22:00"

"Auf einen Streich" Performance/Konzert/Installation evening in Bauwagenplatz Duesseldorf
Taka Kagitomi, Yoshinori Henguchi, Yoshihito Mizuuchi, Tomohisa Itoh, Soya Arakawa
Werner Klompen & Marielle van Deursen, Odhex, Omajinai band, Bartotainment, frau mit bART

ca. Erkrathrstr.209 Ecke Kiefernstr.
zugang ueber hinter Parkplatz Rechts neben den "Burger King"
ende einer schmalgasse hinter der Heckemauer
Auf einen streich


"Sa/SAT 30.09 14:00-18:30"
Kinder kultur Club / Kinderworkshop in KIT

KIT Kunst im Tunnel, Mannesmannufer 1b, 40213 Duesseldorf
KinderKulturKlub

"Tarma X Kunstfestival Meerhout Belgien/Belgium"
Opening Sa/SAT, 23.09.2017 - from 14:00 -- After party at night with international djs
Admission free / Freie Eintritt
Festival open bis/until So/SUN, 08. 10. 2017 - 19:00
TARMAX

bring your old stuff for the artwork
Di/TUE 18.07 - Sa/SAT 22.07 Shop in hindenburgstr.20 opening hour 10:00-18:00
SA 22.07.19:00 ausstellung und performance "Taka Kagitomi / Mira Sasse"
18.07-23.07 Moenchengladbach

Aenderungen Aller Art - Werkstatt für Veraenderung
Hindenburgstrasse 20 41061 Moenchengladbach
Aenderungen Aller Art

"Eroeffnung/opening unter tage" 15.07 19:00
Bochumer Kulturrat e.V.,Lothringer Str. 36 c, 44805 Bochum
Tel: 02 34 - 86 20 12
Ausstellungsdauer 16.07-24.08.2017
Öffnungszeiten: Di 15 - 18 Uhr, Do + Fr 18 - 20 Uhr
bochumer kulturrat


"PORTOFRANKO"


June 14 - July 7, Pototskyy Palace, Ivano-Frankivsk, ukraine
"free port" festival for music, theater, film, art
portfranko


Taka Kagitomi"to be the axe head"

22.04.- 26.05. 2017

Opening FRI/FR. 21.04.2017 20:00 the secret of the eels and the caveman (brokentoaster records) live
brokentoaster records
Do/THU 11.05.2017 20:00 "The Selva"- Lisboa live
The Selva

Fr/FRI 26.05.2017 Finissage 20:00 B66 allstars live

Tiefgarage
Ebertplatzpassagen
50668 Koeln / Cologne
contact: visit@tiefgarage.org

Oeffnungszeiten / Opening hours: FRI&SAT 16:00-19:00 (eroeffnungszeiten:Fr&Sa 16-19 Uhr)
nur waehrend laufender Ausstellungen und zu den Veranstaltungen / only terms of the exhibition and events
und nach Vereinbarung/ and with appointment

Tiefgarage ebertplatzpassagen


"velophil"
Opening on FRI/ Am FR. 02.12.2016 18:00-22:00

kuratiert und organisiert von Julia Theuring und Peter Tedden
mit : Stephan Anders, Asemina Ates, Dragutin Banic, Charlotte Bedke, Andrea Bender, Henry Dieckmann, Klaus Geigle, Axel Gercke, Carl Hager, Robert Hartmann, Maria Joergens, Taka Kagitomi, Christian Konrad, Stanislava Kovalcikova, Sybille Kroos, Simone Letto, Dirk Loiberzeder, Paul Maciejowski, Dieter Marschall, Elisabeth Muehlen, Kai Mueller, Thomas Putze, Simone Rudolph, Peter Rusam, André Soest, Uwe Solbach, Hans-Juergen Soeffker, Corinna Theuring, Julia Theuring, Christiane Thomas, Martina Thoms, Johannes Vogginger, Nele Waldert, Andreas Welzenbach, Anna Willms, Manuela Wossowski, Ulrike Zilly


Galerie Peter Tedden

Bilker Str. 6
40213 Duesseldorf
Telefon/Fax: 0211 / 13 35 28

Oeffnungszeiten / Opening hours: Di-Fr 13:00-19:00 / Sa 10:00-16:00
und nach Vereinbarung/ and with appointment

Galerie Peter Tedden


"The sagest time to dam the sea is when the sea is gone" by Maria Hinze
Opening on TUE / Am DI. 11.10.2016 19:00-22:00

Opening Word: Holger Lehmann
Maria Hinze, Camilla Richter, Florian Schmidt, Simon Faithfull, Taka Kagitomi


Live: Ej Bekot, Etkin cekin, Mike Moya
KVLEGAL
Oranienstrasse 24, Aufgang 3, 10999 Berlin
Opening hours: Mon-Fri 9 am-6 pm or by appointment: 030 91904036

KVLEGAL

mariahinze

"MISZELLEN"
Opening on FRI / Am FR. 29.07.2016 19:00

at Franziskaner Kloster in Moenchengladbach, curated and organized by Mischpoke
Einfuehrung: Dr.Ulrike Lua M.A.
Butoh-Performance: Michael Huth "Die Himmelsleiter", 21:00

Diana Mercedes Alonso, Christoph Breitmar, Lucia de Figueiredo, Harald Falkenhagen, Wolfgang Hahn, Alexander Hermanns,
Michael Huth, Taka Kagitomi, KAISO, Philipp Maria Koenigs, Dirk Knickhoff, Anne Muechler, Denise Mungan, Evangelos Papadopoulos,
Heiko Raepple, Nico Schmitz, Shigeru Takato, Thomas Trinkl, Charlotte Urbanek



Finissage SUN, 14. 08. 2016: 13:00-17:00 ( Guide Tour, Tombola 16:00 )
Opening hours: Every SAT/SUN 13:00-17:00 ( Guide Tour 15:00 )

Franziskaner Kloster
Franziskanerstr. 30 / 41063 Moenchengladbach

mischpoke face book official
mischpoke

"Performance Lounge - Von Sinnen"
Sa./SAT 30.04.2016 20:00


Kulturforum Alte Post Neuss
Neustr. 28 / 41460 Neuss
Alte post neuss


Art Cologne
Opening WED 13.04.2016 14:00 - 20:00

Opening hours: Do/THU 14.-Sa/SAT 16.04.2016, 11:00-19:00 Uhr
So/SUN 17.04.2016, 11:00-18:00 Uhr


13.04.2016 - 17.04.2016
Art Cologne - Koeln Messe
Art Cologne


FAR OFF
Opening THU 14.04.2016 18:00 - 23:00


Jack in the box e.V. / Gueterbahnhof Ehrenfeld Vogelsanger Strasse 231
ehemaliger Gueterbahnhof Koeln-Ehrenfeld (former rail station Cologne Ehrenfeld) 50825 Koeln
FAR OFF

official video

PLAN
Pre-Opening (with invitation card) FRI 21.02.2016 19:00 - 22:00

Public Opening Sat 22.02 2016 10:00 - 17:00
21.02.2016 - 22.05.2016
ESMOA - El Segundo Museum of Art
208 Main Street, El Segundo, California 90245
(ESMoA is located in El Segundo, only 2 miles from LAX, Los Angeles International Airport)
Phone: 424 277 1020
Opening Hours:FRI-SUN 10am-5pm MON-THU educational and special events by appointment only
ESMOA



" 1-eins" Freitag 22.01.2016 20:00

TIEFGARAGE
Ebertplatz 0 Cologne, 50668 Germany
TIEFGARAGE

Performance evening at Weltkunstzimmer
Samstag 05.09.2015 19:00

Ketonge/Vera Lossau, Les Eclairs, Nesha Nikolic, Taka Kagitomi
WELTKUNSTZIMMER / HPZ Stiftung Ronsdorfer Str. 77a * 40233 Duesseldorf

weltkunstzimmer


DOERFLER
Dorfkino Freitag 11.09.2015 20:00 - openend
Dorffest Sonntag 20.09.2015 ab 14:00 - openend


DOERFLER




STRUMENTI
Opening Freitag 29.05.2015 19:00

Taka Kagitomi / Michel Sauer / Christian Schreckenberger

Q18 im Quartier am Hafen
Poller Kirchweg 78-90 * 51105 Koeln
Ausstellungsdauer: 29.05 - 26.06. 2015
Opening hours SUN 14:00 - 17:00
and with Appointment: 0176-66601793

Q18


NGORONGORO
Opening Do/THU 30.04 14:00-24:00 (Party ab 21:00)



NGORONGORO-Artistweekend
Lehderstrasse 34 * 13086 Berlin

Opening hours: Daily 10:00-24:00
FRI, SAT & SUN 01-03.MAY.2015
Ngorongoro


You're just too good to be true
SA 06.01 - 31.01.2015 18:00-20:00


CONTEMPORARY FINE ARTS Galerie GmbH
Am Kupfergraben 10 * 10117 Berlin
tel. + 49 - 30 - 288 78 70
fax. + 49 - 30 - 288 78 726
email: gallery@cfa-berlin.de
CFA


HOME
Opening FRI 12.10.2014 10:00 - 17:00
Andreas Achenbach, Sir Lawrence Alma-Tadema, Bernd and Hilla Becher, Arnold Boecklin, Joseph Cornell, Jean Baptiste Camille Corot, Maurice Denis, Richard Estes, Lyonel Feininger, David Gaehtgens, Ralph Goings, Taka Kagitomi, Flora Kao, Max Liebermann, Otto Modersohn, Fritz Overbeck, drian Ludwig Richter, Julius Schulman and Juergen Nogai, Robert Seidel, Henri Le Sidaner, Max Slevogt, Cole Sternberg, Jan Van Goyen, Edouard Vuillard, Ferdinand Georg Waldmueller, Fan Yang-Tsung

12.10.2014 - 01.02.2015
ESMOA
208 Main Street, El Segundo, California 90245
(ESMoA is located in El Segundo, only 2 miles from LAX Airport)
Phone: 424 277 1020
Opening Hours:FRI-SUN 10am-5pm MON-THU educational and special events by appointment only
ESMOA


HUNTING OWN SHADOW
Vernissage FRI 08.08. 19:00
8.8 - 24.8.2014
Projektraum 9a am Stauffacherplatz
Stauffacherstrasse 9a / 3014 Bern , Switzerland
Tel: 031 331 38 15
9a Stauffacherplatz bern

HIN UND WEG
Vernissage SAT 07.06. 19:00
Wolfgang Hahn, Alexander Hermanns, Michael Huth, Taka Kagitomi, Sebastian Meija, Denise Mungan,
Nadja Nafe, Heiko Raepple, Daniel Schubert, Gil Schacher

Opening dates: SUN 08.& MON 09.06 13:00-17:00
Friedenstr.85, 47053 Duisburg
Mischpoke e.V

11 JAPANISCHE KUENSTLER IN NORDRHEIN-WESTFALEN
Naomi Akimoto, Yukako Ando, Taka Kagitomi, Keiko Koana, Masakazu Kondo, Ko Kubota,
Hiroyuki Masuyama, Keisuke Matsuura, Masanori Suzuki, Yumi Watanabe, Masaki Yukawa

Landtag Nordrhein-Westfalen
Platz des Landtags 1
40221 Duesseldorf

Opening hours: Mo - Fr von 9 bis 17 Uhr, So von 11 bis 16 Uhr,
nach vorheriger telefonischer Anmeldung unter 02 11 / 88 42 129
per Mail bei veranstaltungen@landtag.nrw.de.
JAPAN FOUNDATION

Zeichen und Wunder
10.05.2014 17:00-21:00
E105 Studio Bonn
Endenicherstr. 105, Bonn

WINWIN
Opening, 10.04.2014, Beginn 19:00
22:00 The Truth of the Universe from Taka Kagitomi und Makisim Hartwig
JACK IN THE BOX e.V.
Vogelsangerstr. 231, 50825 Koeln

Opening hours: Fr 11 - Do 17 A p r i l 14:00 - 20:00
Artisttalk: So 13 April 14:00


Bienchen, Bienchen gib mir Honig
So. 16.03. bis So. 11.05.2014



kuratiert von Klaus Richter

Kulturforum Alte Post Neuss
Neustr. 28, 41460 Neuss
Opening hours: Mo - Fr 9 - 17 Uhr, Sa 14 - 18 Uhr, So 12 - 18 Uhr


Blended Genelations

701 e.V.
Koe-Bogen 4th Floor, Koenigsallee Duesseldorf

Opening hours: Di - Fr. 12:00-19:00, Sa/So 12:00-18:00,
Geschlossen (wegen Karneval) vom 27.02 - 03.03 2014
701 e.V


SA 05.10 19:00 Performance zur Echopad
Suzanne Kohler Taka Kagitomi
SPAM-CONTEMPORARY
Flurstr. 16, 40235 Duesseldorf

SPAM CONTEMPORARY


SA 28.09 - 6.10.2013
OEKORAUSCH FESTIVAL 2013

Forum VHS im Rautenstrauch-Joest-Museum
Caecilienstr. 29-33, 50667 Koeln


07/08.09.2013
Offene Atelier kunstpunkte 2013

Sa. 14:00-20:00 So 12:00-18:00
Sa. 20:30 Theaterkollektiv: "Schabasch" zeigt "Der Koenig und sein Glueck" Akt 1 "Preljudija"
So. 18:30 Akt3 "Postum" Regie: Michail Ovchinnikov und Maksim Hartwig

Atelier Kagitomi in der Gelaende der Hpz-Stiftung ( ehmalige Con-Sum )
Ronsdorferstr.77a, 40233 Duesseldorf
Kunstpunkte


Johannes Lenhart, Taka Kagitomi

Do.05.09.2013 19:00
Raum fuer vollendete Tatsachen

Sa. 13.00-17.00 and with appointment Oberbilker Allee 317, 40227 Duesseldorf


Performance mit BIRSMADA
01.09.2013 20:00

in der Rahmen der Ausstellung von Ulrike Moeschel:
Der Winter dauerte vierundzwanzig Jahre
Honigbrot
An der Schanz 1a (am Rheinufer) 50735 Koeln-Riehl
Projektraum im Galeriehaus ads1a Bahn: 18 Boltensternstraße
Honigbrot


Performance im Horst Festival
03.08.2013 14:45-16:00

Kulturzelt im Horstfestival, direkt am Hbf Moenchengladbach


31.07.2013
J8

Robert Pufleb, Nesha Nikolic, Taka Kagitomi Jakobihaus im Malkasten Duesseldorf
Kuenstlerverein Malkasten

01.06.-15.09.2013
ART WORKS

Benjamin Benetau, Florian Benet Riedel, Dzifa Mensah, David Gaehtgens, Klaus Hahn,
Taka Kagitomi, Paul Jonas Petry & Ludgar Klause-Sparmann, Amely Spoetzel
E105 -Berlin Heidestr. 30, 10557 Berlin
Opening hours: Di-Fr/TUE-FRI 14:00-18:00 und nach Vereinbarung / and with appointment

TAKA KAGITOMI
Vernissage on 19.04.2013 from 19:00-23:00
Galerie Chu
Maastrichter Str. 47, near Bruesseler Platz, Koeln / Cologne
Ausstellungsdauer 19.04.-03.05.2013 -- Finissage "03.05.2013" 19:00 - 22:00

ENDLOS

Vernissage on 25.03.2013 18:00-22:00
Nesha Nikolic & Taka Kagitomi

ASTA Ausstellungsraum
Gerresheimerstr. 100, 40233 Düsseldorf
Ausstellungsdauer 26.03.-06.04.2013 -- Finissage "06.04.2013" 18:00 - 22:00
20:00 performance Nesha Nikolic & Taka Kagitomi
Besichtigung nach Vereinbarung / private view with appointment


"18.12.2012" 18:00
Die Nacht kurz vor dem Weltuntergang
Alexander Hermanns, Taka Kagitomi, Yoshihito Mizuuchi, Thomas musehold,
Jon Moscow, Thomas Neumann, Thyra Schmidt, Sebastian Weggler

19:00 Performance Yoshihito Mizuuchi und Taka Kagitomi

Langerstr. 14, 40233 Duesseldorf-Flingern
Ausstellungsdauer 18.12.-28.12.2012
Besichtigung nach Vereinbarung / private view with appointment


"15.12.2012" 19:00
Die Stummen Schreie Deiner Socken
Ali Altin, Maria Heinze, Taka Kagitomi, Malte Kebbel, Jan Pleitner, Jan Vedder

Plattenpalast
Wolliner Str. 50, 10435 Berlin
Ausstellungsdauer 14.12.-06.01.2013
Openinghours: FRI,SAT,SUN 15-18
and appointment


"18.11.2012" 16:00 localtime
Performance via Skype with Yoshito Mizuuchi
bei Mikkekonohana, Osaka, Japan
http://mikke12.exblog.jp/19311659/


Back from Belgrade and Tampere
Barbara Kruttuke & Taka Kagitomi

Ausstellungsdauer 11.10.-21.10.2012
Atelier am Eck
Himmelgeister Str.107
40227 Duesseldorf
Opening hours:
Thu/Fri 15-20 Sat/Sun 14-18


Silent Disco
13.09.2012 18:00
Ausstellungsdauer 13.09.-23.09.2012
GAGARIN
Kirchstr.41 Duesseldorf
Gagarin


SORAMAME
Hans Peter Zimmer Stiftung
Ronsdorferstrasse 77a, 40233 Duesseldorf
HPZ-Stiftung


Me kaikki loistamme - WE ALL SHINE ON
Galeria Emil
Keskustori 4 Tampere, Finland


Geist fluestert ins Ohr


NEW AG
Odenkirchener Strasse 201, 41236 Moenchengladbach


MAULWURFTREMOR




M-Mittelpunkt


Kulturforum Altepost Neuss
Neustr. 28, 41460 Neuss
Altepost Neuss